Москва, 02.09.2017, 10:14

Кто несет ответственность за замену труб стояка после аварии в приватизированной квартире - возможна компенсация от управляющей компании?

Вопрос №13108147 из г. Москва
опубликован 02.09.2017, 10:14
В приватизированной квартире 1 этажа прорвало отопительный стояк, находящийся внутри стены. Незадолго до этого голосованием большинство собственников жилья отказалось от замены труб стояка отопления при капитальном ремонте. Скоро начало отопительного сезона. Получается, ситуация аварийная. За чей счет будет произведена замена труб стояка? Возможно ли получить компенсацию с управляющей компании за испорченный протечкой ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники не могут разрешать вопрос замены общего стояка отопления, так как это общее имущество МКД, и за надлежащее состояние системы отопления ответственность несет УК.

УК обязана, в том числе, производить капитальный ремонт по замене стояков отопления.

Можете оценить размер причиненного материального ущерба (восстановительного ремонта) независимым оценщиком, провести экспертизу по установлению причинно-следственной связи протечки стояка отопления.

В судебном порядке взыскать в УК размер восстановительного ремонта, расходы за проведение экспертиз, расходы на юридические услуги.

02.09.2017, 10:34

• Здравствуйте, Если Стояк является общим домовым имуществом, то возмещать ущерб вам обязана ваша управляющая компания

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Интересно, почему собственники на собрании большинством голосов отказались от капитального ремонта труб отопления большинством голосов, а теперь Вы, наверное имеющие статус собственника, спрашиваете о том, кто же за всё это будет отвечать?

Надо сказать, что по всей видимости, никто этому большинству не объяснил, что общее имущество собственников входит в сферу их обязанности содержании и ремонта за счёт средств этих накоплений на кап. ремонт. Поэтому, вкрытие стояка и замена труб в этом стояке произведёт конечно УК с привлечением специалистов, но если этот вопрос перед Вами ставился, а Вы отказались, то Вы вряд ли сможете получить компенсацию.

02.09.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1. замена будет за счет тарифа по текущему содержанию жилья, который вы платите

2.ущерб будет возложен также та управляющую, которая не производит надлежащий текущий ремонт.

Они будут ссылаться на решение собрания, но полномочий по текущему ремонту с них никто не снимал.

02.09.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не снимает, поскольку управляющая обязана содержать общее имущество в надлежащем порядке, если имеет место протечка - все за счет тарифа по текущему содержанию.

02.09.2017, 10:47

Отказ собственников от замены этих стояков не снимает с УК ответственности?

02.09.2017, 10:20