Нет разводки водоснабжения в кухне и санузле при получении жилья от застройщика - нужен ли акт о проведенных работах и какой закон руководит ЖК?
Акт выполненных работ не является обязательным по закону, но его составление настоятельно рекомендуется для вашей же защиты. Он фиксирует объем, стоимость и сроки работ, а также может служить основанием для гарантийного обслуживания.
С точки зрения законодательства, Жилищный кодекс РФ не содержит прямых требований к оформлению актов на такие работы. Однако отношения между вами и сантехником регулируются Гражданским кодексом РФ (гл. 37 – договор подряда). Статья 720 ГК РФ рекомендует оформлять акт приема-передачи результата работ, чтобы избежать споров о качестве. Акт также подтверждает факт выполнения работ и их оплату, что важно, если вы планируете взыскать расходы с застройщика.
Обратите внимание: застройщик обязан передать квартиру с функционирующими системами водоснабжения. Отсутствие разводки – это недостаток. Вы вправе потребовать от застройщика устранить его или возместить ваши затраты. Для этого акт сантехника и квитанции об оплате станут ключевыми доказательствами.
Рекомендуем: составьте акт в двух экземплярах, подпишите его с сантехником, укажите перечень работ, использованные материалы, дату и стоимость.
Резюме: закон не обязывает составлять акт, но в вашей ситуации он необходим для защиты ваших прав – как гарантия перед сантехником и как доказательство при претензии к застройщику.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно договора ДС застройщик обязан был сделать разводку или нет?