Влияет ли возрастное ограничение на назначение прокуроров и их заместителей в соседних районах?
Может ли помощник прокурора области предложить рекомендовать на должность исполняющего обязанности заместителя прокурора соседнего района, но при этом кандидат на должность прокурора не достиг 25 лет? статья.
Здравствуйте. Закон о прокуратуре к прокурорским работникам, выдвигаемым на должности заместителей прокуроров субъектов РФ, заместителей прокуроров городов, районов, а также приравненных к ним прокуроров, обладающих аналогичным набором надзорных полномочий, требования о возрасте не предъявляет.
См. подробнее: Тухватуллин Т.А. Конституционно-правовой механизм назначения прокуроров после внесения поправок в Конституцию Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права. 2016. N 12. С. 40 - 47.