«Племяннику полагается участок и дом в Московской области - нужно ли платить проценты при оформлении договора?»
Я являюсь племянником, а дядя мой должен подарить мне участок и дом, которые расположены в Московской области. И еще скажите при оформлении договора мне нужно платить проценты от кадастровой стоимости этой не движимости?
Вы не являетесь близким родственником по отношению к дяде. Поэтому налогооблагаемая база возникнет, и Вам придется платить НДФЛ.
Вам лучше рассмотреть вариант перехода прав через договор купли-продажи. При определенных условиях налогов в данном случае не возникнет.
Доброго дня!
Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) закреплены такие ставки за государственную регистрацию прав: для физических лиц – 2000 рублей; для организаций – 22000 рублей. Таким образом, Вы платите только 2000 рублей.
Более никаких платежей не предусмотрено.
И помните - договор дарения необязательно нотариально удостоверять (иначе потратитесь на услуги нотариуса) - по закону вместе с дарителем и договором дарения идете в МФЦ регистрироват переход права собственности на Вас)
Добрый день! Если дядя единственный собственник земли и дома, то все просто: составляете договор дарения, идете вместе с дядей и паспортами в МФЦ и сдаете договор на регистрацию, потом получаете выписку о переходе права собственности. Если имущество куплено в браке, то нужно согласие супруги на сделку.
Вам придется заплатить 13% от кадастровой стоимости земли и дома. Но Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, чтобы уменьшить сумму налога или полностью избежать его.
Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.