Возможно ли получить патент, если не оплачены последние два месяца иностранного патента?
Ситуация: вы не оплатили последние 2 месяца патента и уехали из России. Через месяц планируете вернуться и подать заявление на новый патент. Разберем возможные последствия.
1. Неуплата за патент: Пропуск оплаты авансового платежа за патент влечет аннулирование патента с первого дня просрочки (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Это значит, что ваш патент перестал действовать. Кроме того, неуплата может быть квалифицирована как административное правонарушение по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление трудовой деятельности), что влечет штраф и возможное выдворение.
2. Выезд из РФ: Если вы уехали, то таможенный контроль мог выявить нарушение. Если имеется неоплаченный штраф или решение о неразрешении въезда, вас могут не пропустить обратно. Отсутствие оплаты патента само по себе не является основанием для запрета на въезд, но если было возбуждено административное дело с выдворением, то въезд может быть закрыт на срок до 5 лет.
3. Подача на новый патент: Для получения нового патента необходимо отсутствие запрета на въезд и соблюдение срока пребывания. Обычно после выезда вы можете въехать заново и подать документы. Но миграционная служба может отказать, если выявят факт неоплаты предыдущего патента, так как это свидетельствует о нарушении правил. Кроме того, потребуется оплатить все задолженности перед подачей нового заявления.
Рекомендация:
- Проверьте наличие неоплаченных штрафов и запрета на въезд через официальный сайт МВД или лично в отделении.
- Если штрафов нет, то после возвращения вы сможете подать документы на новый патент, но будьте готовы оплатить неустойку за пропущенные платежи (если таковая предусмотрена).
- Учитывайте, что за неоплату патента может быть наложен штраф в размере 5–7 тыс. рублей (ст. 18.10 КоАП). Лучше оплатить его добровольно до выезда.
Резюме: Теоретически, если у вас нет запрета на въезд и вы оплатили все задолженности, вы можете подать на новый патент. Однако на практике миграционные органы могут отказать из-за нарушения режима. Рекомендуем проконсультироваться с юристом по миграционному праву для оценки вашей конкретной ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вот здесь об этом почитайте.