Нужно ли регистрировать договор займа между физлицами у нотариуса или достаточно простой письменной формы с распиской?

Нужно ли регистрировать договор займа между физлицами у нотариуса или достаточно простой письменной формы с распиской? (сумма займа большая). Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина.

Договор займа - на любую сумму - не требует обязательного нотариального удостоверения. Расписка является вполне достаточным доказательством заключения договора займа. Такова и судебная практика. Можно, конечно, удостоверить у нотариуса, но поверьте, это - совершенно не обязательно.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Огромное Вам спасибо!!!!!

Здравствуйте!

Законом обязательное нотариальное заверение указанного Вами договора - договора займа не предусмотрено - поэтому независимо от суммы займа простая письменная форма будет иметь юридическую силу (в случае отказа возвращения суммы долга, что повлечет обращение кредитора в суд за защитой своих прав, суд принимает договор займа, составленный в простой письменной форме, как главное доказательство без требований обязательного нотариального удостоверения) . Если соглашением сторон в сделке будет установлена такая обязательность, то Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ч. 2 ст. 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

К случаям, указанных в законе относятся:

- договор об ипотеке,

- договор ренты и пожизненного содержания с иждивением,

- брачный договор,

- соглашение о выплате алиментов,

- завещаний,

- доверенностей на транспортные средства (на управление или генеральные доверенности),

- доверенность на совершение сделок, подлежащих нотариальному заверению,

- доверенность (согласие супруга) на совершение сделок другим супругом в части недвижимого имущества,

- оформлений наследственных прав при отсутствии споров,

- закладные на заложенное имущество,

- договора перевода долга, а также уступки требования по ранее нотариально удостоверенной сделке,

- соглашение между сторонами по вопросу обращения заложенного имущества без привлечения суда,

- соглашение о расторжении или изменении ранее удостоверенного нотариально договора.