Необходимо нотариальное заверение договора займа между физлицами или достаточно подписей свидетелей? Особенности, связанные с присутствием несовершеннолетнего ребенка и передачей обязанностей по договору
Здравствуйте.
Договор займа ни у кого не нужно заверять. Его достаточно подписать, и должна быть рукописная собственноручно написанная расписка заемщика в получении денег.
На ребенка долги перейдут только в случае смерти родителей, если он примет наследство.
Доброго времени суток.
Нет, такой договор заверять не нужно, можно вообще просто расписку составить.
Нет, на ребенка не перейдет обязанность, только если наследство потом примет
Удачи Вам в решшении Вашего вопроса.
Здравствуйте, заверять договор займа между физическими лицами у нотариуса не обязательно, как и необязательны подписи свидетелей. Если у заемщика есть несовершеннолетний ребёнок, то на обязательства по договору займа это никак не влияет. Обязанности по договору займа, могут перейти на несовершеннолетнего только в порядке наследования, но это случае смерти заемщика и если ребенок вступит в наследование.