Как правильно оформить отказ мужа от наследства в пользу жены при наличии необходимых документов?

Умер сын, муж в другом городе живет на юге России, хочет написать заявление об отказе своей доли наследства в пользу жены.. свидетельство о смерти на руках у жены, достаточно ли будет выслать копии свидетельства о смерти и свидетельства о рождении для доказательства родственных связей мужа и умершего сына или все копии надо заверить у нотариуса и потом выслать почтой заказным письмом? Как правильно сделать? Наследственное дело открыто в Московской области у нотариуса.
Лучший ответ

В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или уполномоченным должностным лицом.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст. 1159 ГК РФ).

Таким образом, Ваш муж может либо в своем городе сходить к нотариусу, у которого составит заявление об отказе от наследства в вашу пользу, либо выдать доверенность.

Спасибо, теперь все ясно.

Светлана,

А ему не надо будет родственные связи доказывать, для заявления об отказе этого не нужно.

Свидетельство о смерти чтоб у него было, чтоб в заявлении дату смерти указать и данные наследодателя и данные в чью пользу отказывается, больше не надо ничего.

Спасибо, буду знать.