Самара, 03.12.2019, 12:51

Как обеспечить свидетельство отцовства для назначения алиментов без судебного процесса?

Вопрос №16633207 из г. Самара
опубликован 03.12.2019, 12:51
У мужа есть дочь, отношения с предыдущей сожительницей не узаконены. По решению суда, назначили алименты. На предыдущем месте работы у мужа списывали за алименты, с зарплаты по этому решению суда. Бывшая сожительница свидетельство о рождении ребёнка не меняла. В свидетельстве данных об отце нет. Предоставлять свидетельство мужу не собирается. Как быть в данной ситуации и куда обращаться? Желательно без судебного процесса. Приставы требуют свидетельство, сожительница категорически отказывается предоставлять его.
Лучший ответ
Рекомендуется

В загсе можно получить свидетельство о рождении.

03.12.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В ЗАГСе, на выдачу копии свидетельства о рождении ребёнка, муж получил отказ. Так как не имеет никаких полномочий.

03.12.2019, 12:58

Как тогда алименты взыскивались, если отцовство не установлено?

03.12.2019, 12:59

Тогда не понятно, как суд принял решение, если он не является биологическим отцом по закону? Надо решение суда смотреть.

С уважением.

03.12.2019, 13:00

Муж подтвердил отцовство, без экспертизы (суд был спустя год, после рождения ребёнка). На предыдущее место работы было отправлено данное решение. Свидетельство, после суда, не менялось. Для взыскания алиментов, требуется свидетельство, но так как сожительница его не меняла, предоставлять его не собирается. Приставам было озвучено это всё, что сожительница является матерью-одиночкой по свидетельству, дополнительно по решению суда получала алименты. К сожалению, приставы ответили, что как она числится, их не волнует.

03.12.2019, 13:08

Для взыскания алиментов требуется только исполнительный документ, на основании которого они взыскиваются - судебный приказ или, в Вашем случае, исполнительный лист

Иные документы пристав не имеет права требовать.

03.12.2019, 13:12

Значит она получает и пособие от государства как мать-одиночка и алименты? Ну так здесь имеются признаки мошенничества. Либо обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, либо обратиться в прокуратуру с заявлением на проведение проверки.

03.12.2019, 15:28