Мать решила не менять свидетельство о рождении ребенка, записавшегося отцом бывшего мужа - законно ли это?

В свидетельство о рождении ребенка записали отцом бывшего мужа т.к. был рожден течении 300 дней после расторжения брака. Есть решение суда об установлении отцовства и изменении данных в свидетельстве о рождении на биологического отца ребенка. Но я решила не менять свидетельство и все оставить как есть. Законно ли это? На алименты подавать не буду, претензий ни к кому не имею. Биологическому отцу на ребенка все равно, оказался мошенником с уголовным прошлым. Фактический отец, по свидетельству о рождении, (бывший муж) к ребенку отношения не имеет и я его ничем беспокоить не собираюсь, живет в другом городе с новой семьей.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы и сами должны понимать, что если есть решение суда об изменении данных в свидетельстве о рождении, то данное решение необходимо выполнять, и то, что вы решили не менять свидетельство конечно будет являться незаконным.

В силу ст 13 ГПК РФ 2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Это законно.

Свидетельство ничего не значит - оно утратило силу.

Ст. 47 СК РФ отсылает к решению суда.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 48 гласит:

"Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу."

Можно обращаться в ЗАГС в любое время, если есть такое желание.

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Добрый день, отвественности за то, что Вы не поменяли свидетельство в законодательстве нет.

Единственное, если Вы выяснили, что биологический отец ребенка лицо неблагонадежное, то в интересах ребенка, с целью его защиты от биологического отца (в части ст. 87 СК РФ) обратитесь в суд с иском о лишении его родительских прав.

Так как биологический отец может получить повторное свидетельство о рождении, заявить права на ребенка, запретить Вам выезд с ребенком за пределы РФ.

Я бы хотела оставить свидетельство о рождении таким какое оно есть сейчас, где отцом вписан бывший муж, и не вносить сведения о биологическом отце т.к у него криминальное прошлое. По сути на ребенка обоим"отцам" все равно, лишь бы не платить алименты.

По сути на ребенка обоим"отцам" все равно, лишь бы не платить алименты.-подадите в суд, суд обяжет платить алименты ребенка в данном случае отца.

Доброго времени суток. Для того, чтобы исполнить решение суда, необходимо обратиться с ним в органы ЗАГСа. Поскольку Вы обращаться не собираетесь, то юридически ничего не изменится, и это будет по закону. Уберите решение в долгий ящик, но не выбрасывайте. Учтите, что не родной отец ребенка, который записан в свидетельстве о рождении, будет иметь право обратиться в будущем в суд с заявлением о взыскании с Вашего ребенка алиментов. Это факт.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.