Владивосток, 03.12.2019, 13:18

Можно сформулировать заголовок таким образом:\n\nУ офицеров засчитывается льготная выслуга в общую продолжительность военной службы, согласно Положению о порядке прохождения военной службы

Вопрос №16633328 из г. Владивосток
опубликован 03.12.2019, 13:18
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ Статья 3. Пункт 7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении. Вопрос: Я офицер, у меня есть и льготная выслуга и календарная, согласно этому положению будет мне засчитываться льготная выслуга в общую продолжительность?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 3. Пункт 7.

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Вопрос: Я офицер, у меня есть и льготная выслуга и календарная, согласно этому положению будет мне засчитываться льготная выслуга в общую продолжительность? И если эта общая продолжительность будет больше 30 лет то в этом случае мне положена будет льгота на пользование военными санаториями и бесплатный проезд к месту лечения?

03.12.2019, 16:47

Дмитрий, читайте внимательно второй абзац статьи. Там конкретно сказано, что определение общей продолжительности военной службы определяется в календарном исчислении.

У вас календарная выслуга 24 года, это и есть ваша общая продолжительность военной службы.

Общая продолжительность военной службы "больше 30 лет" у вас будет если вы еще послужите 6 календарных лет.

03.12.2019, 16:56

Да будет при уходе на пенсию, а также при расчете продолжительности основного отпуска.

03.12.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

А смогу я с календарной выслугой в 24 года и льготной в 32 пользоваться льготами (военные санатории и турбазы и бесплатный проезд к ним) для офицеров запаса?

03.12.2019, 16:34

Дмитрий, здравствуйте.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

...

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Если с этой выслугой уволитесь по льготным основаниям (ОШМ, здоровье или предел) - то сможете пользоваться льготами.

Если по другому основанию - то нет, так как по закону требуется общая продолжительность военной службы 25 лет (это календари), а у вас только 24 года.

03.12.2019, 16:41

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 3. Пункт 7.

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Вопрос: Я офицер, у меня есть и льготная выслуга и календарная, согласно этому положению будет мне засчитываться льготная выслуга в общую продолжительность? И если эта общая продолжительность будет больше 30 лет то в этом случае мне положена будет льгота на пользование военными санаториями и бесплатный проезд к месту лечения?

03.12.2019, 16:47

Дмитрий, читайте внимательно второй абзац статьи. Там конкретно сказано, что определение общей продолжительности военной службы определяется в календарном исчислении.

У вас календарная выслуга 24 года, это и есть ваша общая продолжительность военной службы.

Общая продолжительность военной службы "больше 30 лет" у вас будет если вы еще послужите 6 календарных лет.

03.12.2019, 16:56