Екатеринбург, 03.12.2019, 13:50

Долги по алиментам - переходят ли наследнику-неполнолетнему?

Вопрос №16633489 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2019, 13:50
Переходят ли малолетнему наследнику, долги в наследсвто накопленные по алиментам, так как это долг называется денежные обязательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля, добрый день.

Как следует из ГК РФ, не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства. При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник, принявший наследство, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обязательства по уплате алиментов неразрывно связаны с личностью должника, поэтому они не наследуются и с момента его смерти прекращаются на будущее.

Судебное решение о взыскании алиментов возлагает на лицо обязанность ежемесячно выплачивать определенную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежного обязательства. Такое обязательство является долгом, не связанным с личностью. Поэтому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к

нему наследственного имущества.

03.12.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А у меня такая беда. Спасибо за развёрнутый ответ.

1)Была семья родители и 2 ое детей

2) купили квартру в браке и привлекли мат капитал.

3) развелись имущество не делили, я подала на алименты. Он не разу не платил. Я лишила его даже прав родительских.

4) он умер уже в разводе со мной

5) 3 года со смерти прошло собралась продавать квартру, а так как он мне давал согласие хоть и не делили и его доля даже не выделена. Оказалось что теперь нужно вступать в наследсвто. Наследсвто еше ни кто не открывал.

6) выяснилось, что после смерти признали его отцом еще одного ребенка.

7) так вот если этого ребенка привлекут и попытаются сделать его полноправным наследникам, то могу ли я повесить на него долг в почти миллион по алиментам за моих детей?

03.12.2019, 16:11

Нет, Юля долг по алиментам вы ни на кого не повесите. Он прекращается в связи со смертью должника. На одного ребенка вы вправе подать заявление на пенсию по потере "кормильца", хотя как видно из вашего вопроса он таковым не являлся.

03.12.2019, 16:16

Внимательно прочитайте, он законный отец.

03.12.2019, 16:20

Юля, здравствуйте.

СК РФ статья 120:

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

03.12.2019, 16:26

Читаю внимательно, я про кормильца.

03.12.2019, 16:46

Не выплата, а долг. Это точно такой же долг как и любой другой, вместе с деньгами, машинами, недвижимостью долги так же переходят в наследство, и все обязанности, это называется денежное обязательство.

03.12.2019, 16:30

Да, выплаты прекращаются в связи со смертью лица обязанного их выплачивать. Ну а накопившийся долг по алиментам является денежным обязательством не связанным с личностью, а

потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

03.12.2019, 17:21