Претензии на наследуемое имущество в частном доме и квартире - какая часть достается каждому из детей?
Здравствуйте.
Для начала Вам нужно заявить на восстановление сроков наследования имущества отца.
Проконсультируйтесь с Нотариусом, он (она) подскажет как правильно оформить заявление в суд.
После восстановления сроков идет банальная процедура вступления в наследство. Если наследуете в троем (никто не отказывается) то наследуете по 1/3 имущества отца, а затем по 1/3 имущества матери.
Хотя если с сестрами нормальные взаимоотношения, то рекомендую вступать в наследование домом кому-то одному и заранее договорившись, разделить его на 3 части и наследник дарит (через дарственную) по 1/3 каждому из 2 их отказавшихся, или делите имущество на троих с учетом необходимого.
Типа - сестре машину, тебе дом, а второй сестре квартиру.
Учтите если будете делить на троих все имущество (как отца так и матери) налоги и пошлины будет платить каждый. В случае с дарственными, так как вы близкие родственники, можно уйти от лишних трат (пошлины).
Здравствуйте,
Вопрос предыдущему отвечающему:
Зачем после отца сроки восстанавливать, если мама наследство после отца приняла, а дети отказались в ее пользу?!
Подав заявление нотариусу, мама наследство приняла.
Сейчас Вы наследуете маме.
Если наследников трое и нет завещания, все получают по 1/3.