Где получить согласие на продажу дома, если один из собственников находится в доме-интернате по решению суда?

Хочу купить дом в деревни. Собственник дома один (дедушка), но дом был куплен вместе с его женой (это их совместно нажитое имущество). При продаже дома собственник (дедушка) должен предоставить согласие от жены. Согласие от жены нет по той причине, что бабушка уже как 3 года находится в доме-интернат по решению суду (есть решение о признание ее недееспособной и решение суда о направление ее в дом-интернат, зарегистрирована бабушка в интернате). У кого теперь надо брать согласие? В интернате или в органах опеки? Что теперь делать? Куда бежать?

Лучший ответ

Законный представитель теперь руководитель интерната, у него и брать. 1\2 денег перечислить на счет бабушки, так указать в договоре, так как дом и земля в браке приобретены..

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Статья 33. Попечительство

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

кто должен перечислить 1/2 денег на счет бабушки? муж( дедушка) или покупатель ( я). Спасибо

Добрый день! Согласие нужно брать в органе опеки, согласно ст. 37 Гражданского кодекса.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (п. 2 ст. 32 ГК). Учреждение, где проживает пенсионер или инвалид, выполняющее функции опекуна или попечителя, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог.

Необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.

Спасибо, теперь все ясно.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

Выражаю признательность за помощь.