Москва, 10.12.2019, 10:31

Продажа дома в деревне - Как получить согласие на продажу от умершей супруги и обсуждение срока ожидания

Вопрос №16662080 из г. Калуга
опубликован 10.12.2019, 10:31
Хочу купить дом в деревни. Собственник дома один (дедушка), но дом был куплен вместе с его женой (это их совместно нажитое имущество). При продаже дома собственник (дедушка) должен предоставить согласие от жены. Согласие от жены нет по той причине, что бабушка уже как 3 года находится в доме-интернат по решению суду (есть решение о признание ее недееспособной и решение суда о направление ее в дом-интернат, зарегистрирована бабушка в интернате). У кого теперь надо брать согласие? В интернате или в органах опеки? Что теперь делать? Куда бежать? Бабушка умерла. Теперь для сделки надо свидетельство о смерти. И все. а надо ждать 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, достаточно свидетельства о смерти. 6 мес. ждать не требуется.

10.12.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ждать 6 мес. не надо, достаточно свидетельства о смерти.

10.12.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да, придется ждать, так как у бабушки могут оказаться другие наследники, кроме дедушки, и продавцами по сделке будут уже они, вместе с дедушкой.

10.12.2019, 10:35

Бабушка не собственник. Собственник дома один дедушка. Дом это их совместно нажитое имущество.

10.12.2019, 13:14

Добрый день!

Поскольку дом является совместно нажитым имуществом, то наследники бабушки имеют право претендовать на эту часть, то есть на 1/2 долю дома.

Поэтому необходимо определиться с кругом наследников и по истечении 6 месяцев, если наследником будет только дедушка, можно будет спокойно заключить сделку купли-продажи.

10.12.2019, 15:34

Здравствуйте. Собственность оформлена на дедушку, но это считается их совместная собственность. И если при жизни она не распорядилась своей долей, то теперь это право перешло к ее наследникам.

10.12.2019, 18:00