Отказ страховой выплаты для застрахованного дома - как действовать без обращения в суд?
Мною был застрхован частный дом моего пожилого родственника в прошлом году. Там никто не проживал, т.к.мой родственник проживает в другом месте. И мы решили этот дом застраховать.
Страховая компания сделала это быстро, не выезжая, только глядя на фоотографии дома, не рассматривая документы о доме.
Летом 2019 годa, из-за погодных условий (сильных ветров и шквалистых, протяжных дождей) была разрушена часть дома: рухнула крыша коридора, разрушены стены коридора дома…Наступил страховой случай…
После собрания всех необходимых документов, страховая компания требовала несуществующие справки, намеренно вводила в в заблуждение, затягивала процесс…
В итоге, спустя 3 месяца прислали письменный ответ об отказе страховой выплаты, сссославшись на то,что дом старой постройки (1961 года), а они страхуют дома с 1969 года. Тем самым, сами себе противоречат.
У меня вопрос: что можно теперь предпринять без обращения в суд?
B течении какого времени можно подать Претензию в страховую?
B течении какого времени можно подать в суд на страховую?
Можно ли воздествовать на СК без суда?
С Уважением, Гуля
guzelj@mail.ru
Лучший ответ
Можно воздействовать на страховщика без суда, причем довольно эффективно.