Пользователь 9111.ru
Уфа, 29.10.2017, 20:12

Бывшая супруга без моего согласия сделала технический паспорт на недостроенный дом - законно ли это?

Вопрос №13378597 из г. Уфа
опубликован 29.10.2017, 20:12
Здравствуйте. У меня вопрос, законно ли сделала моя бывшая супруга. Без моего ведома сделала тех. паспорт на недостроенный дом. В 2012 году у меня был фундамент, а она оформила что уже в 12 году дом был построен на 70 % Мы развелись в 14 году, в то время была только коробка дома. За 3 года я сделал крышу, перегородки, полы потолок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостаточно информации для ответа. Чья, "по документам", земля? "она оформила что уже в 12 году дом был построен на 70 %" - на своё имя оформила? И что означает фраза, что "у вас" был фундамент?

В данном случае, поскольку усматривается перспектива судебного разбирательства на предмет раздела совместно нажитого имущества (дома), целесообразно консультироваться сразу очно, предоставить все имеющиеся документы, касающиеся участка и незавершённого дома. Необходимо понять, в каком соотношении будет делиться дом, поскольку стены возведены в браке, крыша, перегородки, полы, потолок после расторжения брака, и остаётся открытым вопрос с фундаментом - до брака вы его возвели или после.

30.10.2017, 08:09

Здравствуйте! Уточните, за кем было признано право собственности на недострой или дом при разделе имущества, если таков производился. Всего хорошего!

29.10.2017, 20:17

Доброго времени суток. В таком случае вы вправе оспорить технический паспорт, его наверняка делали в каком нибудь частном БТИ. Всего вам доброго.

29.10.2017, 20:17

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Можно попытаться и оспорить, обратившись в суд в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 20:20

Право собственности было на мне, но я его подарил маме в 16 году

19.10.17 по суду вышло решение: дом,земле. Участок и недострой поделить между мамой и бывшей.

29.10.2017, 20:32

Юрий, если Вы начали строить дом вместе с женой в период брака,1/2 часть принадлежит ей, поэтому без ее нотариального согласия не имели право подарить своей маме.

29.10.2017, 20:39

Вот эта информация гораздо важнее, чем изложенная в предыдущем вопросе. Все предыдущие ответы неверны теперь. Если за бывшей супругой признано право на долю в доме и земле, то ничего незаконного в её действиях не усматривается. Если уж она и должна была у кого спрашивать разрешения, то не у вас, а у мамы.

30.10.2017, 08:14