В праве ли в колледже выдать справку вместо диплома?
Колледж вправе выдать справку вместо диплома только в случае, если студент не завершил полный курс обучения или не прошел государственную итоговую аттестацию. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 60), диплом выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по аккредитованной образовательной программе. Если студент был отчислен до окончания обучения, ему выдается справка об обучении или периоде обучения. Если же студент полностью выполнил учебный план, но колледж отказывается выдать диплом, такой отказ незаконен. В этом случае следует обратиться с жалобой в учредитель колледжа, органы управления образованием или в суд. Рекомендуется запросить письменный отказ и проверить аккредитацию программы. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Не сдавшим итоговую государственную аттестацию по специальности только академическая справка и выдается. Дипломированным специалистом не сдавший ИГА не является.