Вопросы ответственности и должностных обязанностей воспитателя при отсутствии тьютора в ДОУ

Работаю воспитателям в ДОУ. В группу ходит ребенок с ДЦП. Тьютор по Договору приходит с 9,00 до 13.00. родители приводят ребенка в 8,00 и забирают в 15.00. Директор д/с возложила на меня (воспитателя) обязанности тьютора во время его отсутствия мотивируя, что воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье детей в группе. Помимо девочки с ДЦП, которая сама не передвигается (приходится носить ее на руках) в группе 26 человек. Никаких д/с к трудовому договору я не подписывала и в моих должностных инструкциях не прописано, что в отсутствие тьютора я должна выполнять его функции. Правомерны ли действия Директора дс.

Лучший ответ

Действия директора являются неправомерными. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 72 ТК РФ), изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе трудовой функции работника, допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме. Возложение на воспитателя обязанностей тьютора без его согласия и без внесения изменений в должностную инструкцию и трудовой договор незаконно.

Воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье всех детей в группе, но это не означает автоматического принятия функций другого специалиста. Ребенок с ДЦП нуждается в индивидуальном сопровождении, которое обеспечивается тьютором. Отсутствие тьютора в определенное время не дает права директору перекладывать его обязанности на воспитателя, особенно при численности группы 26 человек.

Рекомендуется:

1. Подать письменное заявление директору с указанием, что выполнение функций тьютора не входит в ваши обязанности, и вы отказываетесь от их выполнения до внесения соответствующих изменений в трудовой договор (с дополнительной оплатой).

2. В случае принуждения – обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.

Резюме: директор не вправе требовать от вас выполнения обязанностей тьютора без вашего согласия и доплаты. Ваш отказ правомерен.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Эта ситуация типичный пример трудового спора.