Проблема на заправке - автоматическая заливка бензина и несогласованная оплата
Ситуация: на заправке ваш муж самовольно вставил пистолет в бак, в результате чего бензин залился на сумму 2100 рублей, хотя вы рассчитывали на 500 рублей. Вы отказались платить полную сумму, предложили слить бензин обратно, но заплатили только 500 рублей. Теперь вам звонят из полиции. Что делать?
Юридический анализ
1. Характер правоотношений. Между вами и АЗС возникли обязательства из договора розничной купли-продажи. Однако договор считается заключенным с момента, когда вы выразили намерение приобрести бензин на определенную сумму (500 рублей). Действия мужа по самостоятельной вставке пистолета могут расцениваться как превышение полномочий или неосмотрительность, но не как согласие на покупку полного бака.
2. Ваши действия. Вы предложили слить бензин — это разумный способ минимизировать убытки. АЗС отказалась, но приняла частичную оплату (500 рублей). Это может свидетельствовать о том, что фактически договор был исполнен на 500 рублей, а остальное — неосновательное обогащение АЗС (ст. 1102 ГК РФ).
3. Полиция. Звонок из полиции, скорее всего, связан с заявлением АЗС о мелком хищении (ст. 7.27 КоАП) или мошенничестве (ст. 159 УК). Однако состав хищения отсутствует, так как вы не тайно похитили бензин, а частично оплатили, а отказ от полной оплаты — это гражданско-правовой спор. Ваша вина в том, что муж самовольно вставил пистолет, но это не образует состава преступления.
4. Рекомендации:
- Не игнорируйте звонки полиции. Явитесь по вызову, дайте объяснения. Подчеркните, что вы не давали согласия на заправку полного бака, а лишь хотели заправиться на 500 рублей.
- Сохраните чек об оплате 500 рублей. Это доказательство вашей добросовестности.
- Если полиция возбудит дело, обратитесь к адвокату. В суде можно доказать, что вы действовали без умысла на хищение.
- Подайте жалобу в Роспотребнадзор на действия АЗС, которая не предупредила о превышении лимита и отказалась слить бензин.
Краткое резюме: Самовольная заправка мужа — это ваша оплошность, но не преступление. Отказ от полной оплаты и предложение слить бензин — законные меры. Полиция, скорее всего, прекратит проверку за отсутствием состава. Если возникнут проблемы — настаивайте на гражданско-правовом характере спора.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Поясните по обстоятельствам дела.
Предъявляют чтобы заплатили разницу.