Ставрополь, 03.12.2019, 16:37

Военнослужащий хочет взять ветеранский отпуск на 25 декабря, но командование не согласно. Нужно ли писать рапорт с 15 декабря?

Вопрос №16634261 из г. Мурманск
опубликован 03.12.2019, 16:37
Я действующий военнослужащий и ВБД. хочу взять ветеранских отпуск с.25.декабря. Но командование мне не хочет его подписывать. Говорят что я должен его отгулять в этом году т.е настаивают чтобы рапорт я написал с 15 декабря. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы не вправе претендовать на предоставление Вам данного дополнительного отпуска в удобное для Вас время.

Что же касается обязательной реализации указанного отпуска в текущем году, то командир части с учётом необходимости поддержания боевой готовности вправе перенести период его использования на следующий календарный год (см. п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ).

03.12.2019, 16:48

Здравствуйте. Вообще должен быть план отпусков на год, в соответствии с которым, вам должны предоставлять отпуск. И обязанности использовать отпуск именно в этом году у вас нет. Задайте командованию вопрос о наличии плана отпусков и в какой период спланирован ваш дополнительный отпуск. Думаю этот план отсутствует. В таком случае обязать вас взять отпуск с 15 числа вас не могут, но и с 25 декабря предоставить не обязаны. Командир может найти уйму причин предоставить его позже и будет прав.

03.12.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я беру дополнительный ветеранский отпуск 15 дней. Из статьи 16 Закона № 5 отпуск ветерану боевых действий в 2019 году работодатель обязан предоставить в любое время, которое выберет такой работник. И отказ в предоставлении отпуска, даже если он противоречит утвержденному графику отпусков, будет квалифицирован как нарушение трудовых прав работника-ветерана боевых действий. Вопрос в том, что имеет ли значение дата с которого ты берешь доп. ветеранский отпуск.

03.12.2019, 17:01

Обязан. Но речь идёт об основном отпуске, а не о дополнительном. И опять таки, все это должно учитываться при составлении плана отпусков.

Вопрос в том имеет ли значение для командира с какого числа вы берете отпуск. Мотивированный отказ будет обоснованным.

03.12.2019, 17:03

В указанном законе, а также в п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы речь идёт о праве ветерана БД о праве на предоставление только основного отпуска в удобное для него время.

03.12.2019, 17:09

Вы перепутали закон о статусе военнослужащих с трудовым кодексом, который на ваши правоотношения не распространяется, если нет специальной ссылки в законе о статусе. Какой работник? Вы о чем? у вас специальный статус военнослужащего и права на отдых, отпуск это статья 11 данного закона и статья 29 положения о порядке прохождения военной службы, не забивайте голову трудовым законодательством, посмотрите всего две статьи там все написано, иное законодательство неприемлемо в вам.

04.12.2019, 01:28