LSN Messenger
Астрахань, 04.12.2018, 13:44

Военнослужащий хочет использовать невыполненный ветеранский отпуск из прошлого года, но сталкивается с отказом командования

Вопрос №14932348 из г. Астрахань
опубликован 04.12.2018, 13:44
Я являюсь военнослужащим и не использовал ветеранский отпуск за 2017 год. Сейчас конец года и хочу его отгулять в 2018 году. Командование мне отказывает мотевируя тем что он сгорел и не подписывает рапорт. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, принимая во внимание, что действующее законодательство допускает возможность использования военнослужащим отпусков за пределами истекшего года, Вы вправе до окончания следующего календарного года реализовать свой дополнительный отпуск без каких-либо ограничений.

Вместе с тем, разъясняю, что Вы, как льготная категория военнослужащих-ветеран боевых действий, имеете право на предоставление Вам отпуск в удобное время, что следует из правовых норм п.п. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и п.п "б" п. 12 ст. 29 названного выше Положения.

Так, в силу п.п. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» военнослужащим - ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

Как это усматривается из п.п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. При этом основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах"); в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России"; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

05.12.2018, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Неиспользованные (использованные не полностью) отпуска предоставляются военнослужащим последовательно, без разрыва в порядке, установленном пунктами 3, 7, 10, 16 статьи 29, пунктами 12 и 16 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237. Положения о сгоревшем отпуске законодательство не содержит.

04.12.2018, 14:49

Но командир части не соглосовывает не подписывает рапорт утверждая что отпуск не переносится на следующий год. Куда мне обратиться. Писменную резолюцию тоже не ставит а отказывает устно.

05.12.2018, 12:46

Подайте на имя командира воинской части соответствующий рапорт, зарегистрируйте его в отделе кадров (свой экземпляр с отметкой о регистрации оставьте у себя), в течение 30 дней командир обязан принять по нему решение и дать на него письменный ответ, либо поставить свою резолюцию на рапорте.

В том случае, если ответа не последует смело подавайте в военную прокуратуру гарнизона жалобу на нарушение командиром воинской части требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, влекущего нарушение Вашего права на отпуск, военный прокурор по результатам проверки внесет в адрес вышестоящего должностного лица представление об устранении нарушений закона, в котором потребует принять меры, направленные на предоставление Вам дополнительного отпуска.

05.12.2018, 13:06