Возможно ли удалить отца из свидетельства о рождении ребенка при отсутствии зарегистрированного брака и согласии отца, но без назначения нового отца и экспертизы?
Доброе время суток!
Исключить запись об отце ребенка из свидетельства о рождении можно, но только в судебном порядке.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка. (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Здравствуйте. Просто так убрать, к сожалению нельзя, только через суд оспорив отцовство.
Если ЗАГС отказывает аннулировать запись об отце, то только через суд.
Я имела ввиду именно через суд. Просто можно ли это сделать без экспертиз, и без дальнейшего усыновления ребёнка другим отцом. Просто я подам в суд что он не является отцом, а он подтвердит. И в свидетельстве поставят прочерк. Но фамилию и отчество оставить как было что бы не менять.
Обратитесь в суд и просите сменить фамилию ребенка на свою и исключить сведения об отце в актовой записи о рождении ребенка. Орган опеки должен учесть мнение другого родителя. Согласно п.2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрены исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. (ст.