Свидетельство о расторжении брака необходимо при оформлении свидетельства о рождении ребенка, если бывший муж не является отцом и прошло всего 30 дней после развода?
Нужно ли свидетельство о расторжении брака, при оформлении свидетельства о рождении ребенка? Если бывший муж не является отцом? Брак длился 4 месяца, но после развода прошло всего 30 дней? Юридически я имею право поставить прочерк в свидетельстве о рождении?
регистрация будет на вашего супруга, так предусмотрено
Статья 48. Установление происхождения ребенка
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 1 статьи 48 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Отцовство будет все равно оформлено на бывшего супруга. Только через суд сможете оспорить.