Владимир, 03.12.2019, 17:02

Аргументы и возражения в судебном процессе по иску о возврате денежных средств по расписке о вложении средств в бизнес на поставку материалов

Вопрос №16634420 из г. Владимир
опубликован 03.12.2019, 17:02
Мной была написана расписка о том что я получила деньги от такого-то человека сумма, и обязуюсь вернуть. У нас с человеком была договорённость что от вкладывается в бизнес на поставку материала, а прибыль на пополам. В итоге мы не заработали и сейчас он просит вернуть деньги по расписке как мне написать возражение в суд на иск. На что опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маша, как бы вы ни писали возражение это не отменит написанное в расписке "ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ"...

03.12.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражения можете заказать любому из нас в личной переписке.

04.12.2019, 08:19

Попытайтесь доказывать наличие совместного бизнеса, что это были вклады. Это зависит как были оформлены действия по бизнесу, все его составляющие.

04.12.2019, 18:32

Но ведь можно что-то доказать в суде что деньги требуемые по расписке я не получала те что он хочет получить. Ведь давал он мне гараздо меньше, можно же как то оспорить эту расписку.

03.12.2019, 22:54

Признать договор (займа по расписке) безнадежным-это будет означать, что деньги в действительности Вы не получали. Но ведь Вам нужно это доказать.

03.12.2019, 23:16

"Но ведь можно что-то доказать в суде что деньги требуемые по расписке я не получала те что он хочет получить." - СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ БЕЗДЕНЕЖНОСТЬ НЕ ДОКАЗЫВАЕТСЯ.

Ведь давал он мне гараздо меньше, можно же как то оспорить эту расписку. - ОСПАРИВАТЬ МОЖНО И ЭТО ВАШЕ ПРАВО.

ВАША ОБЯЗАННОСТЬ (СТ. 56 ГПК РФ) ДОКАЗАТЬ ТЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НА КОТОРЫХ ВЫ ОСНОВЫВАЕТЕ СВОИ ВОЗРАЖЕНИЯ.

НУЖНО ЗНАТЬ КАК ЗВУЧИТ РАСПИСКА.

04.12.2019, 07:47

Я такая-то... Фио, Паспорт серия номер получила от такого-то... Фио, паспорт, серия номер, сумма, обязуюсь вернуть до... Число. Только в расписке не писала адрес ни мой ни его и фамилию его не верно написала нечаянно, и сначала это не замители.

04.12.2019, 08:16

Сказать мало. Надо доказывать. Поскольку есть паспортные данные, то суд признает, что в расписке техническая ошибка. Суд решит взыскать с Вас деньги.

04.12.2019, 08:18

Если он докажет, что это описка, то сможет взыскать долг.

04.12.2019, 08:19