Челябинск, 03.12.2019, 17:09

Возможно ли подать иск о защите прав потребителей по месту нахождения в гостинице в другом регионе? Роль чеков, договора аренды и акта о заселении в доказательстве проживания.

Вопрос №16634455 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2019, 17:09
Иск в суд по делам о защите прав потребителей, можно ли подать иск по месту нахождения в гостинице в другом регионе? Будут ли гостиничные чеки и договор аренды, а так же акт о заселении являться доказательством о проживании в гостинице? Регистрацию временную делать не буду, так как до 90 суток закон этого делать не обязывает, человек на 7 дней снимает номер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда в чем смысл подсудности по месту нахождения Истца? Находится он в другом регионе. Ст.29 ГПК РФ пунки 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса. Место жительства и место пребывания разные вещи, прибывать можно и в санатории и в гостинице, например при командировке на 2 месяца, но не делать регистрации, так как менее 90 дней.

03.12.2019, 17:43

Добрый день, согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:-нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;-жительства или пребывания истца;-заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

03.12.2019, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Будут ли гостиничные чеки и договор аренды, а так же акт о заселении являться доказательством о проживании в гостинице?

ответ: будут.

Но не для подачи в суд. Суд возвратит исковое.

03.12.2019, 17:17

Тогда в чем смысл подсудности по месту нахождения Истца? Находится он в другом регионе. Ст.29 ГПК РФ пунки 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса. Место жительства и место пребывания разные вещи, прибывать можно и в санатории и в гостинице, например при командировке на 2 месяца, но не делать регистрации, так как менее 90 дней.

03.12.2019, 17:43

Добрый день, согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:-нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;-жительства или пребывания истца;-заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

03.12.2019, 18:16

Я знаю порядок подачи. Меня интересует подтверждение для суда, место фактического пребывания истца, кроме как временной регистрацией, чем можно подтвердить нахождение Истца в данном регионе, если он остановился и проживает в гостинице, т.е. фактически находится там.

03.12.2019, 18:19

Странный вопрос гостиница это ни чего только по месту вашей регистрации.

03.12.2019, 18:31

СТОП!) как это ничего? Потребительский иск предусматривает подсудность на выбор Истца: 1)по месту регистрации ответчика,2) по месту исполнения договора,3) по месту ЖИТЕЛЬСТВА или 4) месту ПРЕБЫВАНИЯ истца... Жительство и пребывание места разные, живу Я в Питере, а пребываю в Костроме например, отправили меня в командировку на 7-45 дней. Живу Я постоянно, а пребываю временно. Да обязан временно зарегистрироваться, но по истечении 90 суток. Если менее, то закон меня не обязывает. Итак ГПК обязывает суд рассмотреть дело в 2-х месячный срок (произвести предворительное или основное заседание), Я нахожусь в другом городе, как раз на 2 месяца отправили в командировку., Я не могу присутствовать в суде по месту регистрации. Кто мне запретит подать по месту пребывания? Единственный вопрос у меня КАК доказать фактическое место пребывания кроме временной регистрации, которую закон меня не обязывает делать.

03.12.2019, 18:54

У вас очень много вопросов и все бесплатные а всем кроме вас хочется кушать консультация платная.

03.12.2019, 18:56

Здравствуйте! Возьмите в гостинице справку о прибытии-это и будет подтверждением, с уважением.

03.12.2019, 18:57

Кушать нужно не за спасибо. Как минимум правило подачи иска по месту нахождения Истца (в потребительском споре) нужно знать (что Я знаю). Ответ на то, что будет являться доказательством фактического пребывания гражданина на территории региона, менее 90 суток не получен.

03.12.2019, 19:00

Итак ГПК обязывает суд рассмотреть дело в 2-х месячный срок (произвести предворительное или основное заседание)

Даже и не надейтесь...

03.12.2019, 19:44

sudact.ru ссылка на подобное решение. Апелляция отменила незаконный отказ суда. Пребывать человек имеет право и не по месту постоянной регистрации.

03.12.2019, 19:52

Здравствуйте! Если апелляция отменила, Ваше заявление будет принято и рассмотрено, с уважением.

03.12.2019, 19:57