Необходимо ли в случае подачи искового заявления о защите авторского права, выплате компенсации и т.д.
Необходимо ли в случае подачи искового заявления о защите авторского права, выплате компенсации и т.д. проведение досудебного порядка урегулирования спора (авторский договор не заключался, авторское произведение было использовано без разрешения автора)?
Спасибо.
По такому основанию в приеме заявления не откажут, только все-таки лучше сделать - а вдруг ответчик согласится с Вами, и тогда обращение в суд и требование, например, оплаты услуг Вашего представителя вряд ли можно назвать добросовестными, вполне можно расценивать это как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).