Брянск, 03.12.2019, 19:51

Вовремя не оплатил транспортный налог и он увеличился в 2 раза. Законно ли это.

Вопрос №16635243 из г. Брянск
опубликован 03.12.2019, 19:51
Вовремя не оплатил транспортный налог и он увеличился в 2 раза. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

За каждый день просрочки уплаты налога начисляется пени. Увеличение суммы налога вдвое за неоплату в установленный срок не предусмотрено налоговым кодексом.

03.12.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Да это законно за это предусмотрен штраф вам его и начислили.

03.12.2019, 20:26

Не оплатили вовремя, это сколько? Если за 2017 и 2018 годы то да придется заплатить в двойне.

03.12.2019, 20:26

Не оплатил за 2018 год, до этого всегда платил исправно.

03.12.2019, 20:40

Последствия за неуплату транспортного налога физическим лицом указаны в ст.122 НК РФ:

- штраф за неуплаченный транспортный налог или частично оплаченный в размере 20% от суммы, подлежащей уплате в бюджет;

-в размере 40% — при умышленном уклонении от уплаты.

Умысел лиц определяется строго по разъяснениям ФНС в письме № ЕД-4-2/13650@ от 13 июля 2017 года, вряд ли вы будете применять мошеннические схемы для избежания таких небольших сумм.

Даже после начисления штрафа не получится сумма в двойном размере.

Советую обратиться в ФНС для разъяснений.

03.12.2019, 20:58