Заключение нового договора об обслуживании газового оборудования - правомерное требование или нарушение старого соглашения? Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №16635323 из г. Белгород
опубликован 03.12.2019, 20:12

Заключён договор на обслуживание газового оборудования, по которому обслуживание 1 раз в 3 года, срок действия бессрочно. На данный момент горгаз обязывает заключить новый договор с обслуживанием ежегодно, отказываясь обслуживать по старому договору. На сколько это правомерно? Наши действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Договора ни старый не новый не видел надо с ними знакомиться и принимать решение.

03.12.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. 20 сентября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 09.09.2017 № 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Указанным постановлением внесены изменения в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила № 410).

Одним из важных изменений в Правила № 410 является изменение периодичности технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. С 20.09.2017 года техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно осуществляться не реже 1 в год, с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВДГО и ТО ВКГО), предусмотренного приложением к Правилам № 410.

Если Вы не заключите Договор, то Вас могут отключить от газоснабжения.

04.12.2019, 09:08

Но у нас есть договор, срок действия которого бессрочный. Почему я должна заключать новый? Если есть Постановление 410, то пусть обслуживают каждый год, но платить, согласно договора буду 1 раз в 3 года.

06.12.2019, 19:10

Здравствуйте. Это новые правила, и значит нужно заключать новый договор. Вы можете его не заключать, но при отсутствии договора они не имеют права снабжать Вас газом. Вы поймите, я их не оправдываю, я лишь консультирую Вас о законодательстве. Это не значит, что оно мне нравится. Но с другой стороны, я понимаю, что в последнее время много аварий с газом, и проверять газовое оборудование надо.

06.12.2019, 19:53