Ростов-на-Дону, 03.12.2019, 21:01

Обманутые покупатели квартиры через агентство - как вернуть потерянные документы и узнать о перепланировках?

Вопрос №16635545 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2019, 21:01
Посоветуй те как быть в такой ситуации? Преобрела квартиру через агентство недвижимости. Продавцы на момент подписания основного договара предоставили только справки, что задолженностей нет. Юрист в агентстве заверил, что мне МФЦ по после регистрации выдаст технический паспорт на квартиру. Но мне дали только выписку и всё. Получается меня обманули. А без него я не могу узнать были ли перепланировки. Я теперь не могу его требовать от продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я теперь не могу его требовать от продавца?

Требовать-то Вы можете всё, что угодно. Если даст - хорошо.

Возьмите в МФЦ "расширенную" выписку из ЕГРН. Она стоит 750 рублей. Возможно, в ней будет тех. план.

03.12.2019, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юлия, внимательно прочитайте договор с агентством недвижимости.

По общему правилу они должны обеспечить чистоту сделки и обеспечить соблюдение Ваших прав.

Обратитесь с требованием к агентству по поводу отсутствующего технического паспорта.

03.12.2019, 21:12

Я обратилась с этим вопросом в агентство. Мне ответили ну нидали и что пойдите и закажите его в БТИ. Не было его просто у продавца.

03.12.2019, 21:25

Проверьте это агентство в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости https://reestr.rgr.ru/

И пожалуйтесь на них за недобросовестное проведение сделки.

03.12.2019, 21:38

Вы знаете их нет в этом реестре.

03.12.2019, 22:12

Уважаемая Юлия, здравствуйте.

Технический паспорт с 01.01.2017 года не является обязательным документом.

Вероятнее всего, юрист имела ввиду графическую часть в выписке из ЕГРН, в которой есть (выкопировка/ план этажа/план самой квартиры).

Если в договоре купли-продажи не предусмотрено условие о передаче Вам технической документации на квартиру. Но есть условие-заверение продавца, что перепланировок нет, можете потребовать предоставить Вам техническую документацию или оплатить расходы на ее изготовление.

Стоимость технического плана, именно плана, а не паспорта, уточните в местном БТИ.

Не нужно заказывать никаких расширенных выписок" В стандартной выписке из ЕГРН, которую Вам выдали после регистрации перехода права и права собственности, должен быть раздел с графической частью, если его нет или он пустой, значит этих сведений нет в кадастре.

Что касается агентства, Вы можете потребовать возвратить часть оплаты за их услуги, потому, что услуга оказана некачественно. Агентство недвижимости может вести деятельность в соответствии с законодательством, будучи ИП или юридическим лицом. Никакие реестры и сертификации не обязательны, это добровольная вещь. И лицензирование этой деятельности не предусмотрено.

03.12.2019, 22:20

Быть в реестре - дело добровольное, но ценящие свою репутацию агентства в этом реестре есть.

Можно посмотреть на сайте ФНС в разделе "Юридические лица" выписку про них, если они являются действующей организацией, то это хорошо.

Если есть сильное беспокойство, то технический план можно заказать в БТИ - 2500 руб. при сроке изготовления 1 месяц.

А можно поинтересоваться у соседей этажом выше или ниже. Планировка должны совпадать, если дом типовой.

03.12.2019, 22:36

В выписке из ЕГРП не было раздела графического на квартиру. В договоре КП была строка с обязательным предоставление технической документации на квартиру. И что теперь?

Заказывать все за свой счёт и боятся сюрпризов. Так как в квартире установлена газовая колонка.

03.12.2019, 22:29

Основываясь на этом условии договора-требуйте предоставить или оплатить изготовление от продавца.

Советую написать претензию агентству, они не выполнили свою работу.

Печально, конечно, что Вы вышли на сделку не имея уверенности, в том, что не было перепланировок.

03.12.2019, 22:31

Юлия, в зависимости от обстоятельств, которые открылись после совершения сделки, Вы можете либо расторгнуть договор, либо потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

03.12.2019, 22:45

Да вот теперь пожинаю свои плоды.

03.12.2019, 22:45

Выход есть всегда. Может и нет особых проблем?

Можете в первую очередь сходить в газовую службу для заключения договора и если у Вас потребуют технический план, то Вы с полным основанием требовать предъявите агентству и продавцу претензии.

В самом худшем и неблагоприятном варианте пожалуетесь на мошенничество.

03.12.2019, 22:49

Расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества после государственной регистрации права на покупателя, возможно лишь в судебном порядке.

Вам необходимо в любом случае потребовать оплатить расходы на изготовление технической документации или от продавца или от агентства.

Заказать техплан, оформив заявку в БТИ. Только так Вы теперь сможете достоверно узнать были ли перепланировки. Особенно, если дом старше 1990 годов.

03.12.2019, 22:51

Пошла в газовую службу и у меня за требовали этот технический план. После этого позвонила в агентство и рассказала им об этом. Они сказали, что первый раз об этом слышат. А тех паспорта небыло просто у продавца.

03.12.2019, 22:54

Юлия, агентство некачественно оказали услугу, они некомпетентны, можете их наказать, начав с претензии о возврате половины стоимости услуг. Но письменно.

Решить вопрос с техпланом Вам придется, следовательно, заказывайте техплан самостоятельно и взыскивайте расходы или с продавца или с агентства.

Другого варианта решить Вашу проблему нет.

03.12.2019, 22:58

Напишите претензию продавцу о том, что технический план не был передан и установите срок для передачи документа. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также напишите претензию агентству, предварительно проштудировав договор с ними.

03.12.2019, 22:59