Тамбов, 03.12.2019, 21:52

Как взыскать потраченные деньги и время на суд с истца, который не явился на заседание?

Вопрос №16635755 из г. Тамбов
опубликован 03.12.2019, 21:52
Истец подал заявление в суд на меня. Я нанял представителя и оплатил ему по договору. Мы трижды приходили с представителем в суд но истец так и не пришел и не просил рассмотреть без его участия. В оконцовке суд вынес определение исковое заявление оставить без рассмотрения. И я как ответчик по делу потратился и просто так тратил свое время в суде и потратил зря денег? Как теперь я могу взыскать их с истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что Вам не рассказал об этом Ваш представитель. В случае оставления иска без рассмотрения считается, что судебный акт принят не в пользу истца, значит у Вас возникает полное право на взыскание понесенных расходов на оплату услуг представителя.

03.12.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ просто краткий и доходчивый.

А заявление надо подавать тому же судье или обычным порядком с извещением и истца.

03.12.2019, 21:56

У вас три месяца после принятия решения на возмещение судебных расходов. Надо подавать это заявление судье, который вынес решение.

С уважением.

03.12.2019, 21:58

Адрес суда, ниже в заявлении просто указываете ФИО судьи и номер дела. Квитанцию о направлении заявления истцу прикладывать также необходимо (большинство судей требует и опись вложения).

03.12.2019, 22:00

Получается я должен практически подать как исковое заявление в суд и указать кто был судьей в том деле?

03.12.2019, 22:04

Именно. Чтоб оно быстрее попало к судье, а не гуляло по кабинетам.

03.12.2019, 22:11

А гос пошлина платиться?

03.12.2019, 22:24

Не платится госпошлина. Заявление о взыскании судебных расходов, копия договора, акта выполненных работ + документы подтверждающие оплату услуг представителя.

03.12.2019, 22:27