Дом был взят в ипотеку, туда был вложен материнский капитал, принадлежит ли мне (ребенку) часть дома, если да, то какая?
Добрый день, да, часть дома Вам должна быть выделена, размер доли определяется по соглашению всех членов семьи.
Мне сейчас уже есть 18, хочу чтобы мне выплатили деньги за мою часть, если это возможно. Т.к. мне этот дом не нужен, мне разумнее вложиться в обучение, но мама с этим не считалась при покупке.
Сделать это будет непросто, во-первых, выделение доли возможно только после полного погашения ипотеки, во-вторых, если договориться с мамой не получается, то придется обращаться в суд, а это не очень-то этично по отношению к матери.
По общему правилу ребенку выделяется доля в праве собственность за счет использования материнского капитала. Выплата денежной компенсации не предусмотрена. В случае гашения закладной вы можете предложить матери выкупить вашу долю или с соблюдением положений ст.250 ГК РФ продать третьему лицу. Размер доли можно узнать в...