Дом был взят в ипотеку, туда был вложен материнский капитал, принадлежит ли мне (ребенку) часть дома, если да, то какая?

Вопрос №16635819 из г. Смоленск
опубликован 03.12.2019, 22:16

Дом был взят в ипотеку, туда был вложен материнский капитал, принадлежит ли мне (ребенку) часть дома, если да, то какая?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, часть дома Вам должна быть выделена, размер доли определяется по соглашению всех членов семьи.

03.12.2019, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мне сейчас уже есть 18, хочу чтобы мне выплатили деньги за мою часть, если это возможно. Т.к. мне этот дом не нужен, мне разумнее вложиться в обучение, но мама с этим не считалась при покупке.

03.12.2019, 22:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, часть дома Вам должна быть выделена, размер доли определяется по соглашению всех членов семьи.

03.12.2019, 22:19

Сделать это будет непросто, во-первых, выделение доли возможно только после полного погашения ипотеки, во-вторых, если договориться с мамой не получается, то придется обращаться в суд, а это не очень-то этично по отношению к матери.

03.12.2019, 22:28

По общему правилу ребенку выделяется доля в праве собственность за счет использования материнского капитала. Выплата денежной компенсации не предусмотрена. В случае гашения закладной вы можете предложить матери выкупить вашу долю или с соблюдением положений ст.250 ГК РФ продать третьему лицу. Размер доли можно узнать в...

04.12.2019, 13:22