Претендовать на дом, купленный в ипотеку со вложением материнского капитала при разводе - советы и рекомендации

Вопрос №15081549 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2019, 16:16

Развожусь с мужем, со мной остаються двое детей, вопрос, как мне претендовать на дом если он куплен в ипотеку и туда вложен мой материнский капитал? Ипотека ещё не выплачена? Посоветуйте пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ипотека еще не погашена без согласия банка никаких действий с объектом недвижимости сделать нельзя.

При этом:

1. У вас этот объект недвижимости В совместной собственности, так как приобретался и оплачивается В период брака до сих пор.

2. Так как были направлены средства мат. капитала, В указанном объекте недвижимости вы с супругом обязаны выделить доли детям.

09.01.2019, 16:21

Доли есть, муж запрещает мне и детям жить в этом доме, а мне негде жить как быть?

09.01.2019, 16:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ипотека еще не погашена без согласия банка никаких действий с объектом недвижимости сделать нельзя.

При этом:

1. У вас этот объект недвижимости В совместной собственности, так как приобретался и оплачивается В период брака до сих пор.

2. Так как были направлены средства мат. капитала, В указанном объекте недвижимости вы с супругом обязаны выделить доли детям.

09.01.2019, 16:21

По закону супруг не имеет права запрещать Вам и детям /тем более/ проживать в жилом помещении, он на таких же основаниях, как и Вы, не имеет полного права собственности над домом. Если не пускает в дом, обращайтесь в полицию и в суд для определения права и порядка пользования жилыми помещениями.

Если в дальнейшем супруг будет отказывать в доступе, это может быть расценено как хулиганство с вытекающими последствиями.

09.01.2019, 16:29

Вы имеете право жить в этом доме.

К сожалению, либо Вы договариваетесь, либо решаете вопрос в суде.

Другого варианта здесь нет.

На данный объект у вас и детей есть право собственности, супруг не имеет права запрещать вам в нем жить.

09.01.2019, 16:30

Действия вашего мужа не правомерны, пусть по пробует выселить вас через суд, ни чего у него не выйдет, успехов.

09.01.2019, 20:15