Как определить момент начала СИД и разграничить требования банка

Сегодня были с супругой в суде. Она в 2015 брала кредит в хоуме, со сроком до 2021 года. В 2016 году банк выставил требование оплатить до февраля 2016 года. Мы об этом заявили суду, что считаем что СИД начался с момента не исполнения требования об оплате всего долга. Но они в требовании написали так, что готовы не всю сумму принять, а половину и половину они прощают. Судья говорит, что это нельзя считать заключительным требованием, хотя в первом же предложении написано "В целях урегулирования ситуации, связанной с наличием у Вас, выставленного заключительного требования о полном досрочном погашение по договору №..." далее "При поступлении оплаты на счет в сумме *** в срок до 20.02.2016 Банк готов отказаться от требований оставшейся суммы в размере *** и подтвердить факт выполнения обязательств по договору".

Судья настаивает, что СИД по каждому платежу отдельно, типа вы что тут такие умные, у вас договор до марта 2021 года!

Но еще больше всего удивило. ХКФ подает в 2019, а требует платежи и за 20-21 года сразу.

Подскажите пожалуйста как быть? И с какого момента все же исчисляется СИД?

Благодарю Вас за внимание!

Лучший ответ

Судья все правильно говорит. Срок бежит по каждому платежу отдельно, при этом банк по условиям кредитного договора вправе требовать расторжения договора и досрочного возврата суммы, в том числе за 20, 21 года.

https://sudact.ru/regular/doc/w9aTJmVP3PlD/
тогда почему тут пишут обратное?