Ограничения по работе перфораторов в многоквартирных домах Иваново - время работы и уровень шума вечером.

Город Иваново до скольки часов можно работать перфоратором в многоквартирных доме. Существуют ли ограничения по дБ в вечерний часы?
Лучший ответ

В городе Иваново действует Закон Ивановской области от 26.03.2009 № 30-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан» (с последующими изменениями). Согласно этому закону, в многоквартирных домах запрещено совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан, в следующие периоды:

- в будние дни с 22:00 до 07:00;

- в выходные и нерабочие праздничные дни с 23:00 до 09:00.

Для проведения ремонтных работ (в том числе с использованием перфоратора) дополнительно установлены ограничения: они разрешены только с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00. В воскресенье и праздничные дни ремонтные работы запрещены полностью.

Что касается уровня шума (дБ), федеральные санитарные нормы (СанПиН 2.1.2.2645-10) устанавливают:

- днём (с 7:00 до 23:00) – не более 55 дБ;

- ночью (с 23:00 до 7:00) – не более 45 дБ.

Однако перфоратор обычно генерирует шум выше 55 дБ, поэтому его использование допустимо только в разрешённое для ремонта время и при условии, что шум не превышает предельные значения. В случае нарушения соседи вправе вызвать полицию или обратиться в Роспотребнадзор для замера шума. За нарушение тишины предусмотрены административные штрафы: для граждан – от 500 до 3 000 рублей.

Резюме: В Иваново перфоратором можно работать в будни с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00, в субботу – с 09:00 до 13:00, в воскресенье и праздники – нельзя. Ночью (с 22:00–23:00 до 7:00–9:00) любые шумные работы запрещены. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Шуметь нельзя с 22 до 7

Статья 5.5 Закона Ивановской области от 24 апреля 2008 года N 11-ОЗ:

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста двадцати тысяч рублей.

3. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в настоящей статье относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);

2) утратил силу. - Закон Ивановской области от 07.07.2017 N 48-ОЗ;

3) проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение.

4. Положения настоящей статьи не распространяются:

1) на действия физических и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия физических и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

3) на период празднования Нового года (с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января следующего года);

4) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России, во время проведения таких праздников, дней и мероприятий.

5. Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в настоящей статье являются:

1) помещения лечебных и лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

2) многоквартирные и индивидуальные жилые дома;

3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

4) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, гостиниц, общежитий;

5) территории лечебных и лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц, общежитий;

6) другие места постоянного, временного или преимущественного проживания граждан;

7) придомовые территории;

8) площадки (детские, спортивные, игровые) на территориях микрорайонов и групп жилых домов.