Киров, 03.12.2019, 23:56

Банк удержал деньги при оформлении ипотечного кредита - насколько это законно и можно ли взимать проценты за неоказанные услуги

Вопрос №16636124 из г. Киров
опубликован 03.12.2019, 23:56
Оформляли в банке ипотечных кредит (по договору долевого от застройщика). С нашей стороны был первоначальное взнос 80%и 20% банк. Деньги банку были внесены и был открыт счёт для перевода. Банк задержал у себя деньги на 40 дней, а затем нас оповестил о том, что деньги застройщику не ушли. В течении данного срока 40 дней (с нашей стороны было 2 раза гашения ипотеки). В конце концов деньги застройщику переведены были. Является ли это не законным обогащение со стороны банка (удержание денег). И правомочно ли брать с нас за пользование кредитом % ,если услуга не была оказана (все чеки и выписки со счетов имеются.) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока в кредитном договоре нет, но есть ссылка на общие положения банка и мною найдена фраза, перевод денег в течении 3-5 рабочих дней, но если, что-то пойдет не так, то менеджер свяжется с вами. Этого сделано не было. В ответе на претензию, банк обвинил нас, что это мы не предоставили форму 187. Хотя форма была, и по ней мы осуществляли оплату в кассе. Нам выдали чек и форму и поднялись к своему менеджеру (этаж). Она сняла копии и вернула нам документы обратно, они у меня есть. Написали, что отсутствует основание для удовлетворения моих требований. Сделали из на посмещище.

08.12.2019, 13:42

Если Вы все таки планируете требовать возмещения каких либо сумм от банка, наверное стоит получить очную консультацию с изучением имеющихся у Вас документов. Сложно Вам что-то советовать, получая информацию порциями.

08.12.2019, 15:07

Уважаемая Лариса Владимировна.

Вы не уточнили, какие именно деньги сразу не перевел банк на счет застройщика.

Ипотечные или первоначальный взнос?

В любом случае, нужно понимать по какой причине не был осуществлен перевод. Возможно застройщиком были некорректно указаны свои реквизиты, возможно они сменили счет, пока Вы проводили сделку.

Если со стороны застройщика нет к Вам претензий, то думается нет смысла вступать в тяжбу с банком.

04.12.2019, 00:39

Мы делали 2 приобритения (квартира и кладовка). Кладовка оплачивались из собственных средств деньги за неё ушли застройщику сразу. (Счёт был правильный). А по ипотеке первоначальный взнос и собственные деньги переведены не были. Они остались в банке и по факту мы их не использовали. Спасибо.

04.12.2019, 15:56

Уважаемая Лариса Владимировна.

В Вашей ситуации все зависит от наличия или отсутствия претензий со стороны застройщика к Вам.

Вы, безусловно можете предъявить банку претензию и попросить, к примеру, уменьшить сумму процентов в следующем платеже, в счет пользования Вашими средствами банком. Но..

Посмотрите внимательно свой кредитный договор, там указан срок, в который банк обязан Вам предоставить кредитные средства, я больше, чем уверена, что вы отрыли аккредитив и туда внесли свои средства и туда же произвел ВЫДАЧУ банк-кредитор.

Для того, чтоб однозначно ответить есть ли судебная перспектива в деле истребования у банка некой суммы за пользование Вашими средствами, надо изучить документы.

04.12.2019, 18:18

Срока в кредитном договоре нет, но есть ссылка на общие положения банка и мною найдена фраза, перевод денег в течении 3-5 рабочих дней, но если, что-то пойдет не так, то менеджер свяжется с вами. Этого сделано не было. В ответе на претензию, банк обвинил нас, что это мы не предоставили форму 187. Хотя форма была, и по ней мы осуществляли оплату в кассе. Нам выдали чек и форму и поднялись к своему менеджеру (этаж). Она сняла копии и вернула нам документы обратно, они у меня есть. Написали, что отсутствует основание для удовлетворения моих требований. Сделали из на посмещище.

08.12.2019, 13:42

Если Вы все таки планируете требовать возмещения каких либо сумм от банка, наверное стоит получить очную консультацию с изучением имеющихся у Вас документов. Сложно Вам что-то советовать, получая информацию порциями.

08.12.2019, 15:07