Возможно ли возместить суммы кредита и расходы по ДТП с виновника аварии?
Я попал в ДТП. Машина в кредите. Признали гибель ТС. КАСКО закрывает остаток кредита. У меня вопрос: могу ли я возместить суммы выплаченные по этому кредиту, и расходы связанные с ДТП (эвакуатор и т.д.) с виновника аварии?
Да, вы можете взыскать с виновника ДТП часть понесённых расходов, но не все. Рассмотрим подробнее.
1. Возмещение стоимости автомобиля
Ваш основной ущерб – утрата автомобиля. Если КАСКО выплатило полную страховую сумму (обычно рыночная стоимость на момент ДТП), то вы уже получили возмещение. Однако если страховая выплата меньше реального ущерба (например, с учётом износа или франшизы), разницу можно взыскать с виновника. Выплата по кредиту – это не ваш ущерб, а исполнение обязательств перед банком. Сами платежи, которые вы уже внесли по кредиту (основной долг), не подлежат отдельному взысканию, так как они включены в стоимость автомобиля.
2. Расходы на эвакуатор и хранение
Эти расходы являются прямыми убытками, связанными с ДТП. Если они не были возмещены страховой (например, КАСКО часто покрывает эвакуацию, но не все), вы вправе требовать их с виновника. Сохраняйте чеки и документы.
3. Схема действий
- Оцените реальный рыночный ущерб (стоимость авто до ДТП минус стоимость годных остатков, если они у вас).
- Вычтите полученную страховую выплату (от КАСКО или ОСАГО).
- Если разница положительна, вы можете взыскать её с виновника, включая расходы на эвакуатор, экспертизу и т.д.
- Обратитесь к виновнику с претензией, затем в суд (если сумма до 100 000 руб. – в мировой суд, больше – в районный).
4. Важно
- Кредитные выплаты, произведённые до ДТП, не считаются отдельным убытком – они уже учтены в стоимости авто.
- Если КАСКО погасило остаток кредита, это выгода банка, а не ваша потеря. Вы не можете требовать повторной компенсации.
Резюме: Взыскать можно недополученную разницу в стоимости авто (если страховая выплата была ниже рыночной) и документально подтверждённые расходы (эвакуатор, хранение). Суммы, выплаченные по кредиту, не взыскиваются отдельно. Рекомендую проконсультироваться с юристом для точного расчёта ущерба.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. При чём тут СУММЫ, ВЫПЛАЧЕННЫЕ ПО КРЕДИТУ, и какое они имеют отношение к виновнику - непонятно. Вы взяли в банке деньги в долг с процентами, а не он. Платить по кредиту - Ваша обязанность, а не виновника. Виновник аварии не имеет никакого отношения к взятому Вами в банке кредиту.
Почитайте Ваш договор КАСКО, там должно быть указано, полагается ли Вам эвакуатор при ДТП, или же нет. Если по правилам КАСКО эвакуатор полагается Вам бесплатно - то требуйте оплаты затрат у страховой. Если не полагается - можете взыскать в суде с виновника стоимость эвакуатора, и, кстати, ещё - Утрату Товарной Стоимости Вашего автомобиля (для этого придётся сделать независимую экспертизу оценки ущерба + УТС Вашего автомобиля). Больше ничего с виновника ДТП Вы не сможете взыскать, никаких компенсаций морального вреда, и т.д.
Если думаете, что виновник остался ненаказанным, то Вы заблуждаетесь. Его страховая компания ОСАГО возместила Вашей компании КАСКО 400 000 руб, а недостающую часть до той суммы, которую выплатили Вам, страховая взыщет с виновника ДТП.