Обязательность заключения договора купли-продажи - альтернативные варианты и справедливость по закону
Всегда ли необходимо заключать договор купли-продажи или можно по законодательству проводить сделку без заключения договора? На какие нормы можно при этом ссылаться?
Лучший ответ
Если сделка исполняется в момент её совершения, она может совершаться в устной (вербальной) форме.
Нормы права.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
(ст. 159, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))