Необходимость судебного признания сына военнослужащего жены и проблема с получением служебной квартиры
Я жена военнослужащего, имею сына от первого брака, бывший муж умер в 2008 году, после смерти мужа моего сын внесли в личное дело моего мужа как член семьи военнослужащего! В начале этого года, мы поменяли место службы но служебную квартиру нам не дают, в РУЖО требуют постановление из суда о признании моего сына иждивенцем! Я так поняла, что в 2008 году сына вписали на основании приказа 085, не могу понять, зачем сейчас подавать в суд, если он фактически 11 лет уже на иждевении мужа! И другой вопрос, где можно взять тот приказ, на основании которого командир вписал сына в личное дело, так как часть уже расформирована?
Здравствуйте, указанный приказ МО РФ утратил юридическую силу, он регулировал, в том числе вопросы, внесения в личное дело военнослужащих сведения о его членах семьи.
В настоящее время данные вопросы регулирует приказ Министра обороны РФ от 9 сентября 2015 г. № 047, согласно которому запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов.
Вместе с тем, в том случае, если Ваш сын внесён в личное дело супруга как иждивенец более 10 лет назад на основании действующего на тот момент ведомственного документа, то действия органа жилищного обеспечения являются незаконными, а поэтому Вашему супругу следует их оспорить в гарнизонном военном суде.
Вот поэтому вам и придётся в суд обращаться, а суд сделает необходимые запросы.