Казань, 04.12.2019, 09:34

Нужна помощь юриста - как привлечь бывшего мужа к ответственности за сбор информации и подделку доказательств?

Вопрос №16636930 из г. Казань
опубликован 04.12.2019, 09:34
Нужен грамотный юрист, который поможет эффективно составить заявление и подать его в нужную инстанцию так, чтобы дело не замяли. Ситуация: бывший муж в течении года собирал информацию втайне обо мне, вел скрытую съемку, втайне шарил в телефоне, делал скрины переписок. Эту информацию он приобщил к делу в суд, (сейчас семейный спор с ним о омж ребёнка). 137 УК, важно привлечь его к отвественности. Жду ваших предложений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ст.137 УК РФ подследственна СК РФ,а не полиции, но заявление о преступлении лучше направлять через прокуратуру, для дополнительного контроля, в нем просить передать по подследственности.

04.12.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке. Уточнив там нюансы и стоимость.

04.12.2019, 08:57

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Нужно подать заявление в полицию согласно ст.137 УК РФ. Для этого как таковой юрист не нужен: нужны доказательства. Таковыми будут материалы дела, куда он приобщил переписку. Можете затребовать материалы дела в рамках проверки сообщения о преступлении. Если же нужен юрист или лучше адвокат раз дело о возможном уголовном преступлении, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.12.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости (ст.50, 59-61, 67 ГПК РФ). Ст. 60 ГПК РФ установлено обязательное требование к доказательству: доказательство должно быть допустимым. Исходя из буквального толкования закона, допустимость прежде всего имеет процессуальный характер. В данном случае нарушен процесс получения доказательства. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, личной жизни является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 137-138 УК РФ.

04.12.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Анастасия!

Такое заявление можно подготовить по ст.137 УК РФ, с учётом ваших требований в вопросе. Для этого согласно правил сайта:

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

04.12.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вы можете сами подать заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание и распространение сведений о вашей частной жизни, составляющих вашу личную, без вашего согласия.

Обратитесь в дежурную часть с заявлением о совершении мужем преступления, укажите, что доказательства преступления содержаться в материалах гражданского дела.

Можете обратиться к любым юристам на сайте за составлением заявления.

04.12.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ был полезен

Анастасия, за 199 руб. точно никто ничего составлять не будет.

Договаривайтесь в личных сообщениях.

Все зависит от цены вопроса.

Можно составить по ст. 137 УК РФ. И сделать так чтобы не замяли.

04.12.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке. Уточнив там нюансы и стоимость. Ст.779 ГК РФ.заявление о преступлении лучше направлять через прокуратуру и просить передать по подследственности.

04.12.2019, 10:25

А где здесь написано что я за 199 руб ожидаю что мне все составят? Вы как-то своеобразно поняли мой вопрос. Бесплатно юзать ваши Услуги Никто не собирался. Написано же: жду предложений.

04.12.2019, 10:11

Здравствуйте!

Напишите выбранному юристу из Казани в личку. Ситуация интересная, но обсуждать ее на сайте смысла нет, так как надо оценить информацию с точки зрения ее влияния на мнение суда. Надо исключать данные документы из рассмотрения в суде как имеющие отношение к вашей личной жизни и собранные без вашего согласия и не имеющие отношения к делу, так и рассмотреть варианты работы с полицией или через суд. Тут ведь важно не привлечь сейчас мужа к ответственности (это можно сделать параллельно или чуть позже), а сделать все, чтобы суд не принял данную информацию к сведению. Т.е. юрист должен в первую очередь вести работу на то, чтобы результат суда был для вас положительный по ребенку, а далее уже на привлечение мужа по УК или иным направлениям.

04.12.2019, 10:18

Ну судя по всему с выбором Вы определились, а реклама своих услуг прямо запрещена администрацией сайта. Поэтому и пишут формулировки про обращение к юристу на договорной основе (ст.779-783 ГК РФ). Так что предложений в ответах Вы не дождетесь.

04.12.2019, 10:23

Да, в данном случае усматривается состав преступления предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, но чтобы дело не замяли - никто Вам гарантий дать не сможет, т.к. СК не охотно расследует подобные преступления и может сослаться на то, что распространение сведений о частной жизни, если указанные сведения предоставляются в суд, то не образуют состава преступления. Но на самом деле указанное преступление имеет оконченный состав с момента сбора информации о частной жизни без Вашего согласия.

04.12.2019, 10:38