Ответственность прокурора в случае обращения опекуна недееспособного сына по поводу признания недействительной сделки купли-продажи квартиры
Прокурор обязан рассмотреть обращение опекуна. Согласно ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, если он по состоянию здоровья не может сам обратиться в суд. Недееспособный гражданин не может самостоятельно защищать свои права, поэтому опекун действует от его имени. Однако опекун может сам подать иск о признании сделки недействительной (ст. 171, 176 ГК РФ) как совершенной недееспособным. Прокурор, получив такое обращение, должен:
1. Проверить, является ли сын недееспособным по решению суда.
2. Убедиться, что сделка купли-продажи квартиры была совершена сыном лично или опекуном с нарушениями.
3. Выяснить, обращался ли опекун в суд самостоятельно. Если нет, прокурор может разъяснить право опекуна на подачу иска, а при наличии оснований – сам подать исковое заявление.
4. При отказе опекуна от самостоятельного обращения и наличии нарушений прокурор обязан подать иск.
В любом случае прокурор должен дать мотивированный ответ опекуну.
Резюме: Прокурор вправе, но не обязан подавать иск; он может помочь опекуну или направить его в суд. Если опекун не принимает мер, прокурор может инициировать процесс.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Анастасия добрый день! А почему прокурор должен отреагировать? Исковое заявление нужно подавать в суд. Опекун недееспособного может и должен его представлять во всех инстанциях.
Согласно ФЗ от 24.04.2008 N 48 (от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве". Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей, опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
Всего вам хорошего!