Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 04.12.2019, 10:26

Как защитить себя от неправомерных обременений квартиры при передаче данных паспорта

Вопрос №16637266 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2019, 10:26
Я пенсионерка. Пристав, не найдя моих данных паспорта, т.к. я вышла из оферты с РФ-ей обременение на квартиру передал в Росреестр, долг перед МФО 31000 руб, которую я уплатила в 2013 году, а им показалось, что мало... Что делать? Квартира у меня одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае кредитного. Изучайте эти условия и судитесь по ним.

04.12.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Речь идет по сбережению жилья и правомерности пристава, а не по МФО.

04.12.2019, 10:59

Тогда доказывайте, что к вам применимо положение п. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Статья 446 ГПК РФ.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

04.12.2019, 11:07

Как снять обременение в Росреестре? Законно ли это?

04.12.2019, 11:14

По тексту - никак. Закон - запрещает изымать такое имущество из владения должника, но не запрещает накладывать на должника ограничения по распоряжению таким имуществом.

04.12.2019, 11:17

Правомочность пристава? Какой закон запрещает изымать такое имущество... это квартира (недвижимость, а не имущество) и правомерность Росреестра на такие действия, законность?

04.12.2019, 11:37

Вас чем-то не устроила приведенная мной цитата нормы ст. 446 ГПК РФ?

04.12.2019, 11:43

Вопросы прежние, так как юрист Малых А.А. ответы не дает...

04.12.2019, 14:47

Уточнение автора вопроса

Речь идет по сбережению жилья и правомерности пристава, а не по МФО.

Ответ был

Тогда доказывайте, что к вам применимо положение п. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Статья 446 ГПК РФ.

Цитата:

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А что хотел услышать автор?

04.12.2019, 15:27