Что делать Альфа-банк достал со звонками с предложениями оформить карту, звонят постоянно с разных номеров.

Лучший ответ

Ситуация, когда банк постоянно звонит с предложениями оформить карту, нарушает ваше право на отдых и может являться незаконной рекламой. Вот что вы можете предпринять.

1. Отказ от звонков через банк

- Позвоните на горячую линию Альфа-банка (8-800-2000-000) и потребуйте внести ваш номер в список отказа от рекламных и информационных сообщений.

- Направьте письменное заявление в банк (через чат в приложении, по email или почтой) с требованием прекратить обработку ваших персональных данных в целях распространения рекламы. Ссылайтесь на ст. 15 Федерального закона «О рекламе» (запрет на распространение рекламы без согласия).

- Срок исполнения – 1-2 недели. Если звонки продолжатся, банк нарушает закон.

2. Блокировка номеров

- Временно блокируйте номера через телефон или специальные приложения (например, «Не бери трубку», «Яндекс.Защитник»).

- Можно установить автоматический запрет на входящие с неизвестных номеров.

3. Жалоба в ФАС России

- Если банк игнорирует отказ, подайте жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по вашему региону. Приложите детализацию звонков и копию заявления в банк. ФАС может оштрафовать банк за распространение рекламы без согласия (ст. 14.3 КоАП РФ, штраф до 500 тыс. руб.).

4. Жалоба в Роскомнадзор

- Если банк использует ваш номер без законных оснований (например, получил его из третьих источников), подайте жалобу в Роскомнадзор на нарушение закона «О персональных данных» (ст. 15.5 КоАП РФ, штраф до 75 тыс. руб.).

5. Обращение к финансовому омбудсмену

- Если вы клиент банка, можно обратиться к финансовому уполномоченному (через портал finombudsman.ru).

Резюме: Потребуйте от Альфа-банка письменного отказа от обработки ваших данных в рекламных целях. Если звонки не прекратятся, жалуйтесь в ФАС и Роскомнадзор. Обычно этого достаточно, чтобы остановить поток звонков. Для оперативного решения можно также использовать блокировку номеров.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Написать претензию в банк в главный офис, где необходимо отрпзить все нюансв по поводу звонков.