В 2008 брал кредит не доплатил 9000 спустя 11 лет мне звонят коллектора. Какие мои действия подскажите.
Игнорируйте их (не берите трубки, смените телефон), платить однозначно не надо. Если банк в суд не обращался, то истек срок исковой давности. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
1. Попросите предоставить документы, которые по мнению коллекторов дают им право как то действовать в отношении вас (цель: посмотреть там все даты)
2. Указать на пропуск всех мыслимых сроков
3. Пригрозить иском о взыскании ущерба и морального вреда по ст 11 230-ФЗ
4. Подать такой иск.
Здравствуйте, Юрий!
Вы можете просто игнорировать звонки коллекторов, так как уже давно истекли все сроки исковой давности.