Кредиторы и коллекторы звонят мне в связи с кредитом, взятым моим родственником - как правильно вести с ними разговор?
Мне звонят коллекторы мой родственник взял кредит но я к этому кредит не Какое отношение не имею, Какие мои действия как с ними разговаривать?
Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Вы имеете право вообще сними не общаться. Либо потребуйте, чтобы прекратили вам звонить, в противном случае можно подать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте! С коллекторами лучше совсем не разговаривать. Если угрожают и вымогают деньги, то обращайтесь в правоохранительные органы.
Никакого отношения к кредиты Вы не имеете, очевидно Ваш родственник оставил Ваши контактные данные при заключении договора. Выходов два - игнорировать звонки путем внесения в черный список или обратиться к родственнику, чтоб он разобрался со звонками.
Добрый вечер.
Можете вообще с ними никак не разговаривать и пригрозить им полицией в случае если они будут в дальнейшем пытаться вам звонить и чего-то от вас добиваться.
Здравствуйте.
Вы не обязаны отвечать за долги другого человека.
Звонки коллекторов можете игнорировать, не вступать с ними в диалог. Или пишите жалобу в Прокуратуру.
Здравствуйте! Так как к этому кредиту Вы не имеете никакого отношения, то на все действия коллекторов нужно обращаться с заявлениями в правоохранительные органы.