Проверка запретила торговлю разливным пивом из-за отсутствия кадастрового паспорта и надлежащего фундамента для павильона
Я взял в аренду под торговлю разливным пивом, в селе площадь павильона 26 квадратных. М. Приехала проверка и закрыла павильон т.к. он находится не на фундаменте, и не может иметь кадастровый паспорт, имею я право торговать.
Ситуация требует разбора с учетом нескольких аспектов: статуса павильона, требований к торговле алкоголем и земельного законодательства.
1. Статус павильона:
- Если павильон является временным (некапитальным) сооружением, он может быть установлен без фундамента. Однако для торговли пивом (алкогольной продукцией) необходимо, чтобы объект был стационарным.
- Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ, розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво) допускается только в стационарных торговых объектах. Стационарный объект — это здание или строение, прочно связанное с землей, имеющее фундамент и кадастровый паспорт.
- Таким образом, отсутствие фундамента и кадастрового паспорта свидетельствует о том, что павильон не соответствует требованиям для торговли алкоголем.
2. Правомерность закрытия:
- Проверка действовала в рамках своих полномочий. Если павильон не соответствует требованиям, его эксплуатация для продажи пива незаконна.
- Возможно, проверка также выявила отсутствие разрешительной документации на торговлю или нарушение санитарных норм.
3. Ваши действия:
- Уточните, на каком основании закрыт павильон (протокол, предписание). Если закрытие произведено без составления документов, это может быть нарушением.
- Проверьте договор аренды: возможно, арендодатель гарантировал, что объект пригоден для торговли. В таком случае можно требовать расторжения договора или возмещения убытков.
- Если павильон действительно временный, вы не можете торговать пивом в нем. Рассмотрите возможность переноса торговли в стационарный объект или получения временного разрешения (если это предусмотрено местными властями).
Резюме: Торговля разливным пивом в павильоне без фундамента и кадастрового паспорта, скорее всего, неправомерна. Закрытие законно. Рекомендую обратиться к юристу для оценки договора аренды и возможности оспорить действия проверки.
Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
Можно обжаловать решение проверки.