Пособие до 1,5 лет на пенсионера
Нет такого порядка. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать только родители. Неработающие родственники-пенсионеры права на пособие по уходу не имеют.
Работающие члены семьи-пенсионеры могут взять по месту работы отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу до 1,5 лет от своего работодателя. При этом родители не вправе получать пособие от органа соц. защиты или по своему месту работы. Ст.256 ТК РФ, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".