Челябинск, 23.08.2019, 18:23

Правомерно ли ломать пол и стены и кто будет восстанавливать ремонт после замены труб?

Вопрос №16227759 из г. Челябинск
опубликован 23.08.2019, 18:23
В доме во всех квартирах плановая замена стояков Отопления. Подвала нет, коммуникации под моим полом, значит будут разбирать пол. Кроме того, стояки-трубы зашиты в стены, значит стены в моей квартире тоже будут ломать. Восстанавливать пол и стены после замены труб не собираются. Еще просят освободить квартиру на время замены труб, но мне некуда идти. Это правомерно, ломать пол и стены, портить ремонт, просить освободить жилье? И кто восстановит пол, стены и ремонт после замены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В смету замены стояков должны включить работы по восстановлению пола и стен, при одном условии - если хозяин квартиры не самовольно зашил трубы в стены и подпол. Требовать выселения на время ремонта незаконно. Если не восстановят стены и пол, то можно предьявить иск о взыскании стоимости восстановления либо обязать восстановить в натуре.

23.08.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я купила эту квартиру с уже сделанным ремонтом, с зашитыми трубами в пол и стены (данный ремонт сделал предыдущий хозяин).

23.08.2019, 18:35

Здравствуйте, Вам обязаны восстановить всё в первоначальном виде, зафиксируйте всё перед ремонтом и после ремонта, сделайте оценку ущерба и подавайте сначала претензию о компенсации причиненного ущерба ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если не удовлетворят, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании компенсации.

23.08.2019, 18:44

Нужен проект системы отопления, чтоб точно знать ваши права в части восстановления стен и пола. Проект есть у УК и в теплосетях.

23.08.2019, 18:44