В случае моей смерти как оставить квартиру, машину и дачу ребенку а не мужу?
Я официально замужем. Свое наследство хочу оставить ребенку.
Можете написать завещание на имя ребенка, если ребенок несовершеннолетний можете так же назначить по завещанию опекуна до достижения совершеннолетия. Для невозможности оспаривания данного завещания, можете указать причины, по которым хотите сделать именно ребенка наследником. Например если Ваш супруг ведет аморальный образ жизни. В общем нотариус Вам в помощь.
Свою долю можете завещать сыну. Обратитесь к нотариусу.
У Вас есть право завещать свое имущество ребенку.
Ольга,
Разумеется, Вы можете составить завещание в пользу ребенка. При этом, совершенно не обязательно указывать причины Вашего решения, т.к. правового значения они не имеют.
Не следует забывать при этом, что если на день открытия наследства супруг будет нетрудоспособен, у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.