Пропущенный срок по обжалованию решения суда из-за проблем с почтовым извещением - что делать, когда приставы взыскали долг полностью?
Приставы взыскали долг по кредитной задолжности. Обжаловать решение суда я не успел в 10 дневный срок, т.как почтовое извещение до меня до меня не дошло и доказать не смог что не получал извещения по вине почтовой связи.
Долг полностью взыскали. Сейчас взыскивают приставы исполнительный сбор. Но я не какого извещения не получал и от приставов о том что постановление имеется.
Как быть? Даже не слушают.
Здравствуйте.
Как сторона исполнительного производства Вы имеете право знакомиться с его материалами. Если там не окажется документов, подтверждающих возврат корреспонденции в связи с неявкой адресата за ней либо иных подтверждений того, что постановление о возбуждении исполнительного производства Вам направлялось, обжалуйте действия пристава.
Согласно пункту 2.4.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных Федеральной службой судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации от 8 июля 2014 года N 0001/16.
уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции — взыскания исполнительского сбора.
Из приведенного следует, что судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора с должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, при наличии сведений о вручении должнику постановления о возбуждении исполнительного производства.